Понедельник, 13 Апрель 2015 00:00

Солдаты. Soldiers. Soldaten.

Выставка «Солдаты. Soldaten. Soldiers». Всем солдатам Второй мировой посвящается» открылась 13 апреля в выставочном зале музея.

Материалы выставки предоставлены Нижнетагильским музеем изобразительных искусств, который в 2010 году стал победителем VII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технологии музейной экспозиции».

Проект  «Солдаты. Soldaten. Soldiers» на примере материалов Второй Мировой войны является олицетворением современного пацифистского взгляда на войну, как на явление, противоречащее идеям гуманизма. Единое драматическое пространство экспозиции с помощью сценографических элементов объединит свидетельства войны разных стран – фотографии, объекты материальной культуры, звуки, кинохронику, документы военного времени, и создаст эффект глубокого погружения в среду. Основой проекта станут фотографические портреты солдат, которые представят своего рода пантеон человеческих судеб, расскажут о Человеческом в Человеке. Доминантой выставки явятся двойные портреты солдат, сделанные в начале и в конце войны. Поддержкой к основному плоскостному ряду фотопортретов станут мультимедийные средства, позволяющие визуализировать ушедшее время и прикоснуться к судьбе конкретных солдат. В свободное обращение зрителю будут представлены копии фронтовых документов, «личные дела» солдат, их дневники, письма, карманные фото. Общность переживаний войны солдатами воюющих стран, выявленное через фотопортреты, и образное сценографическое решение пространства экспозиции позволят зрителю увидеть микро-, а через него и макромир войны, а ассоциативные размышления через призму искалеченных судеб помогут переосмыслить истинное лицо войны.

Использованы материалы: http://www.vtagile.ru/afisha/nizhnetagilskiy-muzey-izobrazitelnich-iskusstv/event-2

Cправки по телефону: 47-7-49